Министр иностранных дел Германии во время посещения Международного уголовного суда в Гааге выясняет, как можно привлечь к ответственности президента России Путина.
16.01.2023
picture alliance/dpa
Берлин/Гаага (dpa) — Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в связи с нападением на Украину обвинила президента России Владимира Путина в развязывании войны против международного права. «Путин попирает самые элементарные принципы международного права, которые связывают все народы, — сказала Бербок во время переговоров с представителями Международного уголовного суда в Гааге в Нидерландах. -Война России против Украины — это также война против закона». По ее словам, своим визитом в Гаагу она хотела дать понять: «Международное право сильно, и от всех нас зависит, как прямо сейчас можно его соблюдать и укреплять «.
«Кассетные бомбы, которые сбрасывают на мирных граждан, пыточные тюрьмы в темных подвалах, похищение украинских детей тысячами — ничто не может оправдать бесчинства России в Украине, противоречащие международному праву, жестокость и зверства войны», — подчеркнула Бербок. По ее словам, Гаага, как никакой другой город, олицетворяет международное право и справедливость. «Международные суды являются символом уверенности в том , что мы в мире можем решать наши конфликты мирным путем и что самые страшные преступления будут наказаны»,-сказала министр иностранных дел Германии. Помимо Международного уголовного суда, в Гааге базируется Международный суд, высшая судебная инстанция Организации Объединенных Наций.
Во время своего визита в Гаагу Бербок хочет обсудить возможности привлечения президента России Путина к ответственности за агрессивную войну против Украины. Международный уголовный суд, расположенный в Гааге, был создан в соответствии с Римским статутом 1998 года. Главный прокурор Карим Хан уже расследует ситуацию в Украине. Расследования касаются военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида.





