Этот материал можно прочитать и на украинском языке
Сегодня 07.48
|
комментариев:
Формально на Донбассе действует перемирие
Фото: Операція об’єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook
В понедельник, 24 мая, боевики на Донбассе восемь раз нарушили договоренности о прекращении огня. Об этом в утренней сводке 25 мая проинформировал в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС).
«24 мая в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано восемь нарушений режима прекращения огня. […] Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных сил Украины за прошедшие сутки нет. На обстрелы противника наши защитники открывали ответный огонь», – говорится в сообщении.
В пресс-центре рассказали, что боевики открывали огонь в районе населенных пунктов Авдеевка, Невельское (из минометов калибра 120 мм), Водяное (из ручных противотанковых и подствольных гранатометов), Павлополь, Пивденное (из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов), Пески (из стрелкового оружия), Шумы (из противотанкового ракетного комплекса).
«Вчера российско-оккупационные войска применили против мирных жителей противотанковый ракетный комплекс. Обстрел был осуществлен в направлении населенного пункта Шумы, где с середины мая действуют гарантии безопасности на проведение ремонтно-восстановительных работ по обе стороны от линии разграничения», – отметили в штабе ООС.
Там считают, что действия боевиков «направлены на провоцирование Вооруженных сил Украины на открытие ответного огня с последующим их обвинением в нарушении режима прекращения огня именно в районе, где действуют зеркальные гарантии на безопасное проведение работ».
«В результате обстрела одна из ракет попала в гаражный кооператив «Северный», вторая – в жилой дом в населенном пункте Северное. Маркировка на остатках ракет указывает, что эти боеприпасы российского производства, и подтверждает непосредственное участие Российской Федерации в развязывании агрессии и совершении преступлений против человечности в Украине», – подчеркнули в пресс-центре штаба.
Утром 25 мая нарушений боевиками режима прекращения огня не зафиксировано.
https://www.facebook.com/pressjfo.news/videos/1038737003610507/
Контекст:
Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.
22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.
В 2021 году у украинских военных уже не менее 37 боевых потерь, говорил бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко «ВВС News Україна» в интервью, которое было опубликовано 1 мая.
Донбасс, боевики, Авдеевка, Пески, Павлополь, гранатомет, Водяное, обстрелы, Шумы, Невельское, война в Украине, война на Донбассе, население, ракетный комплекс, операция Объединенных сил, Пивденное, миномет, ООС, нарушение

