Skip to content
Пресса Украины

Пресса Украины

Все последние новости Украины за сегодня

UA / RU
  • РЕГИОНЫ
    • НОВОСТИ ВИННИЦЫ
    • НОВОСТИ ДНЕПРА
    • НОВОСТИ ДОНЕЦК
    • НОВОСТИ ЖИТОМИР
    • НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ
    • НОВОСТИ КИЕВА
    • НОВОСТИ КРЕМЕНЧУГА
    • НОВОСТИ КРИВОЙ РОГ
    • НОВОСТИ КРОПИВНИЦКОГО
    • НОВОСТИ ЛУЦК
    • НОВОСТИ ЛЬВОВ
    • НОВОСТИ ОДЕССЫ
    • НОВОСТИ ПОЛТАВЫ
    • НОВОСТИ РОВНО
    • НОВОСТИ ТЕРНОПОЛЯ
    • НОВОСТИ ХМЕЛЬНИЦКИЙ
    • НОВОСТИ УЖГОРОД
    • НОВОСТИ И-ФРАНКОВСКА
    • НОВОСТИ ХАРЬКОВА
    • НОВОСТИ ХЕРСОН
    • НОВОСТИ ЧЕРКАССЫ
    • НОВОСТИ ЧЕРНИГОВ
    • НОВОСТИ ЧЕРНОВЦЫ
  • МИР
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
  • Политика
  • Экономика
  • СПОРТ
  • ШОУБИЗНЕС
  • БИЗНЕС
  • НЕДВИЖИМОСТЬ
  • НАУКА
  • АВТОМИР

ГЛАВНОЕ

Прогульщики: херсонские депутаты снова не явились на сессию

У міськраді розповіли, чим дихають полтавці

Выбросили 14 урн в реку, сожгли камыш, разобрали тротуарную плитку: в криворожском парке орудовали вандалы, – ФОТО

Небезпечного шкідника сільгоспкультур виявили на Черкащині

Сьогодні Україна відзначає День українського добровольця

З рятувальниками Вінницького гарнізону психолог провела тренінг – | Новини Вінниці та області

Павлоградський район: населенню нагадали правила пожежної безпеки в побуті – Новини міста Дніпро та Дніпропетровської області

Чернігівський район: рятувальники витягли собаку, яка впала у закинутий колодязь – Новини Чернігова та Чернігівщіни

Водні мешканці, сільський колорит Житомирщини. ФОТО

У Колоденці легковик насмерть збив вівцю

  • Home
  • Политика
  • Эрдоган: «Премьера Греции для меня больше не существует»
  • Политика

Эрдоган: «Премьера Греции для меня больше не существует»

On 1 месяц Ago
press

Дата публикации 25.05.2022

Эрдоган: «Премьера Греции для меня больше не существует»

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планировали встретиться в этом году в попытке урегулировать хотя бы часть разногласий, но Эрдоган отменил встречу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что больше не признает лидера соседней Греции Кириакоса Мицотакиса и отменяет встречу с ним, назначенную на вторую половину этого года. Эрдоган обвиняет Мицотакиса в деятельности, наносящей Турции вред.

Турецкий лидер считает, что в ходе своего визита в США Мицотакис попытается заблокировать сделку по продаже Турции американских истребителей F-16.

«Для меня больше не существует никого по имени Мицотакис», — сказал Эрдоган журналистам во вторник после заседания кабинета. Он также заявил, что никаких рабочих встреч с греческим лидером больше не будет.

Напряженность между соседями обострилась после того, как на прошлой неделе Кириакос Мицотакис призвал Конгресс США оставить в силе запрет на участие Турции в программе закупок истребителя следующего поколения F-35.

Запрет был введен после того, как в 2019 году Анкара приобрела у России систему ПВО С-400. Однако сейчас администрация Джо Байдена рассматривает возможность его отменить.

Турецкие власти полагают, что Афины настраивают американские власти против Турции и в остальных вопросах, в частности, пытаясь сорвать сделку и по F-16.

Они заявляют, что это нарушение существующего между Афинами и Анкарой соглашения не вовлекать в свои споры третьи страны.

Греция заявила, что не собирается ввязываться в «войну громких заявлений».

НАТО как сдерживающий фактор

Конфликт возник одновременно с конфронтацией Турции с остальными членами НАТО в вопросе вступления в альянс Швеции и Финляндии. Обе страны подали заявки на вступление в альянс, и Анкара — единственный член НАТО, выступающий против.

В среду делегации Швеции и Финляндии проведут в Анкаре переговоры по поводу заявок двух стран на вступление в НАТО.

Турция обвиняет две скандинавские страны в укрывательстве членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую она считает террористической организацией, а также последователей Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году.

Подобные обвинения Турция выдвигает и против Греции. Эрдоган заявил, что повторный прием этой страны в северо-атлантический альянс в 1980 году был ошибкой.

Взаимоотношения между Турцией и Грецией всегда были напряженными. Особенно с 1974 года, когда военный конфликт разделил территорию Кипра, и северная часть острова осталась под контролем Анкары.

Следующий серьезный виток произошел в 2020, когда Турция начала разведку газовых месторождений у берегов Северного Кипра.

От открытого конфликта до сих пор страны удерживало общее членство в НАТО.

Источник

In Политика

Навигация по записям

Украина начнет строительство железной дороги с европейской колеей – Шмыгаль
Гонтарева прокомментировала «показания Медведчука»

МИР

Кулеба – Лаврову: Всегда, когда страна становится агрессором, против нее формируется коалиция государств, которые хотят поставить ее на место

On 5 часов Ago

Кулеба – Лаврову: Всегда, когда страна становится агрессором, против нее формируется коалиция государств, которые хотят поставить ее на место

On 5 часов Ago

Зеленский: Кандидатство не упало Украине с неба, мы заслужили. Давайте гордиться

On 5 часов Ago

Зеленский: Кандидатство не упало Украине с неба, мы заслужили. Давайте гордиться

On 5 часов Ago

На Львівщині сільський голова викрав 2,5 млн гривень з бюджету | Новости Львова

On 10 часов Ago

Похожие статьи

  • Политика
press
On 2 года Ago

Двое украинских правозащитников, которых задерживали в Минске, вернулись домой

  • Политика
press
On 2 недели Ago

Зеленский ответил на призыв Макрона не унижать Россию: Восемь лет они убивают наших людей – о чем мы говорим?

  • Политика
press
On 4 месяца Ago

Туда и обратно: Зеленский все же посетит Мюнхенскую конференцию по безопасности

  • Политика
press
On 10 месяцев Ago

Ермак заявил о готовности США участвовать в Нормандском формате

  • Политика
press
On 9 месяцев Ago

В МИД Украины считают, что критика уровня реформ в стране от Евросоюза “оторвана от реальности”

  • Политика
press
On 2 года Ago

Зеленский утвердил стратегию нацбезопасности Украины

  • РЕГИОНЫ
  • МИР
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
  • Политика
  • Экономика
  • СПОРТ
  • ШОУБИЗНЕС
  • БИЗНЕС
  • НЕДВИЖИМОСТЬ
  • НАУКА
  • АВТОМИР
Сеть информационных порталов Украины | 2021 Рекламный отдел: sip.redactor@gmail.com