Эксперты брали экологическую дезоксирибонуклеиновую кислоту из проб воды, собранных за месяц в различных водоемах Эвереста, находящихся на высоте от четырех с половиной до пяти с половиной метров. Так специалисты рассчитывали оценить биологическое разнообразие на горе.
© shutterstock.com
После изучения двадцати литров воды были определены организмы, принадлежащие к ста восьмидесяти семи таксономическим отрядам (16,3 процента от общего количества известных отрядов на древе жизни планеты). Помимо этого, было осуществлено секвенирование ДНК некоторых разновидностей животных.
Исследователи также выявили дезоксирибонуклеиновую кислоту домашней собаки и курицы, которые не могли жить так высоко. Эксперты считают, что это наглядная демонстрация того, какое воздействие человеческая деятельность оказывает на ландшафт, а само исследование служит базой для дальнейшего изучения данного вопроса.