Skip to content
Пресса Украины

Пресса Украины

Все последние новости Украины за сегодня

UA / RU
  • РЕГИОНЫ
    • НОВОСТИ ВИННИЦЫ
    • НОВОСТИ ДНЕПРА
    • НОВОСТИ ДОНЕЦК
    • НОВОСТИ ЖИТОМИР
    • НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ
    • НОВОСТИ КИЕВА
    • НОВОСТИ КРЕМЕНЧУГА
    • НОВОСТИ КРИВОЙ РОГ
    • НОВОСТИ КРОПИВНИЦКОГО
    • НОВОСТИ ЛУЦК
    • НОВОСТИ ЛЬВОВ
    • НОВОСТИ ОДЕССЫ
    • НОВОСТИ ПОЛТАВЫ
    • НОВОСТИ РОВНО
    • НОВОСТИ ТЕРНОПОЛЯ
    • НОВОСТИ ХМЕЛЬНИЦКИЙ
    • НОВОСТИ УЖГОРОД
    • НОВОСТИ И-ФРАНКОВСКА
    • НОВОСТИ ХАРЬКОВА
    • НОВОСТИ ХЕРСОН
    • НОВОСТИ ЧЕРКАССЫ
    • НОВОСТИ ЧЕРНИГОВ
    • НОВОСТИ ЧЕРНОВЦЫ
  • МИР
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
  • Политика
  • Экономика
  • СПОРТ
  • ШОУБИЗНЕС
  • БИЗНЕС
  • НЕДВИЖИМОСТЬ
  • НАУКА
  • АВТОМИР

ГЛАВНОЕ

Депутати затвердили програму розвитку полтавського аеропорту

Прорив на Франка залишив без води мешканців центральних вулиць: перелік адрес

В Днепре жителям одного из районов отключат газ

Сусідня область, що межує з Рівненщиною через COVID-19 лишилася без прокурора

У Житомирі відбулася соціальна акція «Різдво в коробці»

У Києві розпочались змагання «Найсильніший пожежний-рятувальник Київ-2021» (ВІДЕО) – Новини міста Дніпро та Дніпропетровської області

Полтавцям розповіли, як убезпечитися від туберкульозу

В Донецкой области выявили 291 больного коронавирусом

Хто з сумчан в останній день липня залишиться без світла?

Погода у Львові сьогодні: прогноз на 30 липня

  • Home
  • Экономика
  • Минкультуры закупит часть будущего тиража запрещенной книги о Стусе для библиотек
  • Экономика

Минкультуры закупит часть будущего тиража запрещенной книги о Стусе для библиотек

On 2 года Ago
press

Дата публикации 21.10.2020

В министерстве рекомендуют к прочтению скандальную книгу “Справа Василя Стуса”

Минкультуры закупит часть будущего тиража запрещенной книги о Стусе для библиотек

Минкультуры закупит часть будущего тиража запрещенной книги о Стусе для библиотек

Скандальная книга "Справа Василя Стуса". Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua share

Министерство культуры и информационной политики Украины рекомендует к прочтению запрещенную судом книгу “Справа Василя Стуса” Вахтанга Кипиани.

Более того, ведомство закупит часть будущего тиража для национальных библиотек, сообщил глава Минкультуры Александр Ткаченко в Facebook.

“Создатель “темников” решил снова выступить в привычной для себя роли цензора и на помощь ему пришел украинский суд. Какими бы эмоциональными ни были высказывания автора, но теперь о роли кума Путина в деле осуждения советской системой украинского писателя будут знать в разы больше людей. Так же, как его попытка запретить работу журналистов подтолкнула к Оранжевой революции”, — написал министр в соцсети.

Он также отметил, что ведомство рекомендует книгу “Справа Василя Стуса” к прочтению.

“И пока дело будет в апелляции — лично закуплю часть тиража для национальных библиотек”, — добавил Ткаченко.

Ранее Дарницкий районный суд Киева частично удовлетворил иск народного депутата Виктора Медведчука против издательства “Vivat” и историка и журналиста Вахтанга Кипиани о запрете издания и распространения книги “Кримінальна справа Василя Стуса”.

В частности, суд решил признать недостоверными некоторые фразы, приведенные в книге, и обязал удалить их, а также запретить распространять напечатанный тираж книги и дальнейшее ее тиражирование до устранения фраз, несущих информацию о Медведчуке.

Читайте также:
Суд запретил продажу книги о Стусе авторства Кипиани до устранения информации о Медведчуке

Также суд постановил запретить Кипиани и издательству распространение связанной с книгой информации в прессе, на радио, телевидении, в интернете и других СМИ.

Напомним, книгу “Справа Василя Стуса” журналиста-расследователя Вахтанга Кипиани с эпизодами о Викторе Медчедчуке раскупили за считанные минуты в издательстве и у остальных дистрибьюторов после решения суда о ее запрете.

Загрузка…