Этот материал можно прочитать и на украинском языке
Вчера 20.22
|
комментариев:
Айо принимал активное участие в боевых действиях на востоке Украины
Фото: myrotvorets.center
Рижский суд 17 мая приговорил бывшего боевика так называемой «ЛНР» и гражданина Латвии Бенеса Айо, известного как Черный Ленин, к двум годам и шести месяцам тюремного заключения. Об этом сообщает латвийское агентство LETA.
Айо признан виновным по ст. 81, 82 и 83 Уголовного закона Латвии: призыв к насильственному свержению власти, призыв к ликвидации государственной независимости и призыв к подрыву территориальной целостности Латвии.
Решение может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения полного судебного решения 31 мая.
Как отмечает Delfi, несколько лет Айо находился на подконтрольной боевикам «ЛНР» территории и, согласно данным следствия, принимал активное участие в боевых действиях на востоке Украины.
Контекст:
В 2014 году Айо принимал участие во всех сепаратистских митингах в Донецке. Он являлся тогда членом запрещенной в РФ партии «Другая Россия», ранее известной под названием «Национал-большевистская партия».
В апреле того же года Айо задержали сотрудники СБУ. После задержания правоохранители выдворили его из Украины.
В феврале 2015 года суд Видземского предместья города Риги признал Айо виновным по делу в публичном призыве к насильственному свержению государственной власти Латвии. Однако он бежал из Латвии, присоединился к боевикам «ЛНР» и участвовал в военных действиях.
В 2019 году Айо задержали в России, куда он приехал на акцию протеста. Однако позже Россия отказалась экстрадировать Айо латвийским властям и предоставила ему убежище. В настоящее время проживает в РФ.
Россия, Латвия, Бенес Айо, война в Украине, ЛНР, война на Донбассе, суд

