Этот материал можно прочитать и на украинском языке
Вчера 21.12
|
комментариев:
Война на Донбассе продолжается с 2014 года
Фото: Операція об’єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook (архив)
С момента заключения последних договоренностей о перемирии на Донбассе в июле 2020 года в зоне проведения операции Объединенных сил погибло 38 украинских военнослужащих.
Об этом постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил 27 мая на онлайн-заседании постоянного совета ОБСЕ, пишет «Укринформ».
«Атаки России продолжают уносить жизни украинских военнослужащих и разрушать гражданскую инфраструктуру, ухудшая и без того тяжелое положение гражданского населения. Со времени последнего обязательства о прекращении огня в июле 2020 года и по минувшее воскресенье погибло 37 украинских военных, еще 115 получили ранения. Сегодня вблизи Новотошковского в результате снайперского огня российских вооруженных формирований погиб еще один украинский военный», – сказал он.
Бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко «ВВС News Україна» в интервью, которое было опубликовано 1 мая, говорил, что в 2021 году у украинских военных уже не менее 37 боевых потерь, в Вооруженных силах сообщали, что всего с момента объявления режима прекращения огня в июле 2020-го по 5 мая 2021 года погибло 99 военнослужащих, 34 из них – в боевой обстановке.
Контекст:
Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.
22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.
Алина ГРЕЧАНАЯ
журналистка
Украина, ОБСЕ, раненые, ВСУ, война в Украине, военнослужащий, Евгений Цымбалюк, война на Донбассе, погибшие, ООС

