Skip to content
Пресса Украины

Пресса Украины

Все последние новости Украины за сегодня

UA / RU
  • РЕГИОНЫ
    • НОВОСТИ ВИННИЦЫ
    • НОВОСТИ ДНЕПРА
    • НОВОСТИ ДОНЕЦК
    • НОВОСТИ ЖИТОМИР
    • НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ
    • НОВОСТИ КИЕВА
    • НОВОСТИ КРЕМЕНЧУГА
    • НОВОСТИ КРИВОЙ РОГ
    • НОВОСТИ КРОПИВНИЦКОГО
    • НОВОСТИ ЛУЦК
    • НОВОСТИ ЛЬВОВ
    • НОВОСТИ ОДЕССЫ
    • НОВОСТИ ПОЛТАВЫ
    • НОВОСТИ РОВНО
    • НОВОСТИ ТЕРНОПОЛЯ
    • НОВОСТИ ХМЕЛЬНИЦКИЙ
    • НОВОСТИ УЖГОРОД
    • НОВОСТИ И-ФРАНКОВСКА
    • НОВОСТИ ХАРЬКОВА
    • НОВОСТИ ХЕРСОН
    • НОВОСТИ ЧЕРКАССЫ
    • НОВОСТИ ЧЕРНИГОВ
    • НОВОСТИ ЧЕРНОВЦЫ
  • МИР
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
  • Политика
  • Экономика
  • СПОРТ
  • ШОУБИЗНЕС
  • БИЗНЕС
  • НЕДВИЖИМОСТЬ
  • НАУКА
  • АВТОМИР

ГЛАВНОЕ

Четверо волинян, травмованих під час обвалу мосту, отримають компенсацію

Были слышны выстрелы: у синагоги в Днепре задержали трех вооруженных людей, – ФОТО

Прем’єр-міністр закликав регіони утриматися від проведення масових заходів

Часть Киева останется без света: график отключения электричества на 24 июня

Зловмисника, який «обчищав» будинки, впіймала поліція

У Львівському національному університеті відкрили нову лабораторію

На Чернігівщині внаслідок дорожньо-транспортної пригоди загинув 35-річний чоловік – Новини Чернігова та Чернігівщіни

На Полтавщині планують укріпити гору Пивиха: чекають фінансування

На Житомирщині за минулу добу зафіксували ще 340 нових випадків COVID-19 та 2 смерті

Мотоциклист едва не сбил беременную: одесситку госпитализировали в роддом, – ВИДЕО

  • Home
  • НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
  • #пронауку: комарам сменили пол, чтобы не кусались, — они разучились летать
  • НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

#пронауку: комарам сменили пол, чтобы не кусались, — они разучились летать

On 2 года Ago
press

Дата публикации 22.07.2020

Генетики Политехнического университета Вирджинии и Техасского университета A&M превратили самок желтолихорадочных комаров Aedes aegypti в самцов, а также выяснили, какой ген отвечает за их способность летать.

Самцы комаров не кусаются и не передают патогенные микроорганизмы людям, а вот самки успешно справляются с обеими задачами. Они нуждаются в крови, чтобы производить и откладывать яйца, и заодно переносят опасные заболевания (например, вирус Зика и лихорадку денге).

Генетики выяснили, что за половую принадлежность комариного рода отвечает M-локус, аналог человеческой Y-хромосомы, который наследуют только самцы. Внедрив недавно открытый ген M-локуса (Nix) в хромосомную область, наследуемую самками, ученые вырастили из них самцов.

Правда, в ходе исследования комары разучились летать: «Мы также обнаружили, что ген, названный myo-sex, был необходим самцам для полета. Эта работа проливает свет на молекулярную базу функций M-локуса, которая содержит, по крайней мере, 30 генов», — объяснили авторы исследования.

Как комарам сменили пол

Ученые воссоздали и охарактеризовали трансгенные линии для комаров, где выделили дополнительную копию гена Nix.

Когда ученые выключали ген Nix в мужских эмбрионах, у взрослых особей развивались яичники. Когда ген внедряли в женские эмбрионы, вырастали комары с мужскими половыми органами. Но результаты были не идеальными, поскольку ни разу не удалось изменить сразу все фенотипические проявления пола.

Тем не менее на ранних этапах исследования манипуляции с генами M-локуса дали генетикам надежду на прогресс. «Nix-опосредованная половая трансформация была признана крайне пенетрантной и стабильной в лабораторных исследованиях. Это означает, что внесенные изменения будут унаследованы будущими поколениями комаров».

© Miguel Bandala / EyeEm / Getty

Почему комары перестали летать

Новообразованные самцы получились крупнее обычных, но не смогли взлететь, потому что в ходе трансформации недополучили ген myo-sex.

В Политехническом университете Вирджинии и Техасском университете A&M это доказали экспериментально, с помощью технологии CRISPR/Cas9 удалив ген у диких комаров: они тоже потеряли способность летать. Недостаток, однако, не помешал искусственно выведенным самцам успешно оплодотворить самок и получить жизнеспособное потомство, часть которого, с мутациями в myo-sex, все-таки не взлетела.

Авторы сделали вывод, что этот ген необходим самцам для полетов.

Что делать с трансгенными комарами

Ученые возлагают большие надежды на генетические исследования, направленные на развитие стратегии борьбы с комарами, которые переносят опасные заболевания. В будущем трансгенных самцов можно подключить к снижению количества самок в популяции. Но сначала нужно исправить недостаток в виде потери летательных способностей, для чего в генотип комаров придется внедрить и Nix, и myo-sex.

Пока этого не произойдет, снижать популяцию ученые будут традиционным способом: в дикую природу продолжат выпускать стерильных самцов, которые бы конкурировали за самок с фертильными.

#пронауку: японские ученые выяснили, как скорректировать пол будущего ребенка.

In НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Навигация по записям

Молоток, перо сокола и другой мусор на Луне: что оставляют после себя астронавты
Роман Трофимов провел 110 дней в аэропорту Манилы. Рассказываем его историю

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

МИР

З Федерації боксу виключили осередок Полтавщини – Новости Полтавы и области

On 4 часа Ago

GISMETEO: Благодаря новой тектонической карте удастся лучше предсказывать природные катаклизмы – КОСМОС |

On 5 часов Ago

GISMETEO: Рыбообразные роботы помогут в очистке океанов от микропластика – КОСМОС |

On 5 часов Ago

Спагетти из цуккини: рецепт аппетитного блюда на ужин от Евгения Клопотенко

On 9 часов Ago

Три прически для грязных волос: как спасти ситуацию, если некогда вымыть голову

On 9 часов Ago

Похожие статьи

  • НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
press
On 2 года Ago

За тысячи лет до открытия акустики. Ученые выяснили, как на самом деле звучал древний Стоунхендж

  • НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
press
On 1 месяц Ago

GISMETEO: Найдено самое крупное наскальное изображение на территории Северной Америки – КОСМОС |

  • НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
press
On 5 месяцев Ago

GISMETEO: Какая температура на Марсе? – КОСМОС |

  • НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
press
On 1 год Ago

Делимобиль запустит поездки на дальние расстояния

  • НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
press
On 7 месяцев Ago

GISMETEO: Запуск телескопа «Джеймс Уэбб» перенесли на 22 декабря – КОСМОС |

  • НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
press
On 6 месяцев Ago

GISMETEO: Ученые определили местоположение «Стива» – КОСМОС |

  • РЕГИОНЫ
  • МИР
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
  • Политика
  • Экономика
  • СПОРТ
  • ШОУБИЗНЕС
  • БИЗНЕС
  • НЕДВИЖИМОСТЬ
  • НАУКА
  • АВТОМИР
Сеть информационных порталов Украины | 2021 Рекламный отдел: sip.redactor@gmail.com